24 октября 2010 г.

10 мест в Польше, которые нужно посетить

10 место. Беловежский национальный парк (Puszcza Białowieska)

Беловежский национальный паркБеловежский национальный парк или Беловежская пуща - это единственный в Европе полностью лесной комплекс. Является одним из важнейших сокровищ природы как в Польше, так и в Европе. В 1979 году был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Общая площадь пущи составляет 1500 км² : 620 км² - в пределах Польши, остальное на территории Белоруссии. Символ парка - зубр, который обитал тут всегда. Во время Первой Мировой Войны зубры были уничтожены. Незначительное количество этих животных все же удалось сохранить в зоопарках. Были приложены все усилия для восстановления популяции, которые увенчались успехом. Благодаря этому зубров вернули в естественный ареал обитания. На данный момент на территории парка живет несколько сотен зубров.
Официальный сайт bpn.com.pl


9 место. Мазуры (Mazury)

МазурыМазуры - исторический район Польши, расположенный на севере страны, является гордостью поляков. Этот район еще называют Краем Больших Мазурских Озёр (Kraina Wielkich Jezior Mazurskich) или "краем тысячи озёр" (на самом деле их тут около 4 тысяч) и составляет 1/4 всех водных ресурсов Польши. Самыми большими озерами являются Снярдвы (Śniardwy) 113,8 км² и Мамры (Mamry) 104 км². Мазуры - это просто настоящий рай для любителей водных видов спорта : виндсерфинг, путешествие на байдарках, хождение под парусами. Также Край Больших Мазурских Озёр - это прекрасное место для отдыха всей семьей. Тут можно ловить рыбу, собирать грибы, кататься на велосипеде и просто гулять по лесу.


8 место. Замок Мальборк (Zamek Malbork)

Замок МальборкЗамок Тевтонского ордена крестоносцев Мальборк был построен на переломе ХІІІ и ХІV веков. Является самой значимой готической крепостью в Европе и самым большим в мире кирпичным замком. С 1309 года из Венеции в Мальборк переместилась резиденция магистров Тевтонского ордена. Замок Мальборк состоит из 3-х замков, общей территорией 20 га. В 1997 году был занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Официальный сайт zamek.malbork.pl


7 место. Концлагерь Освенцим Аушвиц (Auschwitz-Birkenau)

ОсвенцимМесто Памяти и музей концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) - крупнейший лагерь смерти III Рейха. Это символ геноцида польского народа во время Второй Мировой Войны. Исследования гласят, что в концлагере погибло 1,5 млн. человек, в том числе евреи, русские, украинцы, поляки, цыгане. Музей Аушвиц-Биркенау создан в 1947 году. Является символом ужасной человеческой жестокости.
Официальный сайт auschwitz.org.pl



6 место. Город Ченстохова (Częstochowa)

ЧенстоховаЧенстохова - одно из известнейших мест паломничества в Европе. Город расположен на Юге Польши, в Верхней Силезии. В 1991 году тут побывал сам Папа Римский Иоан Павел II. Город знаменит своей чудотворной Ченстоховской иконой Божией Матери, которая хранится в Ясногорском монастыре.






5 место. Вроцлав (Wrocław)

ВроцлавВроцлав - замечальный и обворожительный город в Польше, историческая столица Силезии; расположен на обоих берегах реки Одры. Один самых больших и старых городов Польши. Вроцлав - это город гномов и мостов (мостов здесь около 220, до Второй Мировой было - 303). Кроме красивого центра города в пригороде расположены такие достопримечательности как костёлы, монастыри, замки. Вроцлав - один из 4-х польских городов, который будет принимать чемпионат Европы по футболу Евро 2012.
Официальный cайт www.wroclaw.pl


4 место. Познань (Poznań)

ПознаньПознань на ряду с Вроцлавом является одним из самых старых польских городов и богато насыщен историческими памятниками. Польский кафедральный собор — древнейшая церковь страны (XIII—XV века). Многочисленны городские памятники архитектуры: готические костелы, ратуша в стиле Ренессанса (XIII—XVI века), дома XVI—XIX веков.
Познань также входит в четверку польских городов, которые будут принимать у себя чемпионат Европы по футболу Евро 2012.


3 место. Торунь (Toruń)

ТоруньТорунь - город Николая Коперника, несомненно один из самых красивых городов Польши. Расположен на севере Польши. Благодаря своей уникальной архитектуре, почти неприкосновенной средневековой планировке и множеству готических зданий построенных из кирпича с 1997 года город занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Во время Второй мировой войны город остался неповрежденным и все памятники архитектуры - оригинальны. 96 процентов жителей города Торунь рады тому, что живут именно здесь. Долгом каждого туриста является попробовать хотя бы один "торунський пряник" (toruńskiе pierniki). Торунськие пряники - съедобная достопримечательность города, бывают разных размеров; на них обычно изображают символы города Торунь и сцены из средневековой рыцарской жизни. В городе даже имеется музей торуньскому прянику Muzeum Piernika.


2 место. Словинский национальный парк (Słowiński Park Narodowy)

Словинский национальный паркСловинский парк - один из двух приморских национальных парков в Польше, расположен на расстоянии примерно 115 км на северо-запад от Гданьска. Особенностью Словинского парка являются движущиеся дюны, которые достигают высоты нескольких десятков метров и являются одними из крупнейших в Европе. А огромные горы песка создают иллюзию пейзажа сахарских эргов. Тут можно увидеть даже песчаную бурю. Так же как и в настоящей пустыне, собираясь на прогулку по Словинскому национальному парку на несколько часов, необходимо позаботиться о солидном запасе воды. Благодаря необычайной природной разнородности, Словинский национальный парк в 1977 году был включен в список биосферных заповедников ЮНЕСКО.


1 место. Гданськ (Gdańsk)

ГданськГданськ - город в на севере Польши. Вместе с соседними городами Сопот и Гдыня образует агломерацию Труймясто (Trójmiasto) - тройной город. Города соединены между собой скоростной городской электричкой Szybka Kolej Miejska. В городе царит уникальная атмосфера, запах моря и красивые памятники архитектуры. Старый город - это архитектурный комплекс 13-18 веков. Гданьск является крупным портовым городом на Балтийском море. Современный город Гданськ - один из основных центров экономической и административной жизни в Польше. Гданськ будет принимать у себя евро 2012.

Related Posts with Thumbnails

Похожие по тематике посты:


3 комментария:

  1. Был только во Вроцлаве, но очень понравилось :)

    ОтветитьУдалить
  2. i Krakov ochen' horoshyi gorod!

    ОтветитьУдалить
  3. Обязательно посетите город на юге страны - Jelenia Góra (что значит Оленья Гора)
    - обалденный город! маленький, чистенький, уютненький - и такая природа там

    ОтветитьУдалить