18 января 2012 г.

Упрощенное получение польской шенген визы


Еще месяца три назад посольство Польши упростило процесс получения шенгенской визы для граждан Украины.

Теперь справка с работы, копия трудовой и справка из банка о состоянии счета/тревел-чеки больше не нужны для того, чтобы
получить визу в Польшу. На данный момент самым важным документом из списка для получения визы является подтверждение от
отеля/хостела/аппартаметов в виде факса или мейла. Месяц назад была получена очередная туристическая виза в Польшу, консульство в г. Киеве.

Итак, список документов для получения туристического шенгена теперь выглядит так:
  1. Заполненная на английском, польском языке или украинском языке (транслитерация) визовая анкета. Анкета заполняется через сайт www.e-konsulat.gov.pl. После заполнения всех обязательных полей получаем заполненную анкету со штрих-кодом. Анкету нужно распечатать и приклеить на нее одно фото (см. требования к фото п.2). Обратите внимание, что при заполнении анкеты можно выбрать только дату подачи документов, время система выдаст автоматически, после заполнения всех полей.
  2. Одно цветное фото 3,5 х 4,5 см, четкое, чистое и контрастное, напечатанное на бумаге хорошего качества, на белом фоне. Фото должно быть не старше 6 месяцев, и быть таким, чтобы можно было идентифицировать на нем заявителя, сделанное анфас (прямо), в котором отчетливо видны глаза и лицо с обеих сторон от верхней части головы до верхней части плеч. Лицо должно занимать 70-80% фото. На фото должна быть особа без головного убора; смотреть необходимо прямо, губы должны быть сомкнуты, лицо не может быть закрыто волосами. В случае, если заявитель носит очки, к фото следующие требования: не затемненные линзы, оправа не должна прикрывать глаза.
  3. Заграничный паспорт и копия его первой (информационной) его страницы. Паспорт должен быть действительным не менее 3 месяцев от даты окончания срока действия визы. Срок действия загранпаспорта не должен превышать 10 лет. Продленные паспорта к рассмотрению не принимаются. В загранпаспорте должны быть как минимум 2 чистые страницы.
  4. Копии страниц с предыдущими шенгенскими визами.
  5. Внутренний паспорт (оригинал и копии всех страниц с отметками).
  6. Медицинский страховой полис с покрытием минимум 30 000 евро. Территория действия полиса - все страны Европейского Союза (оригинал и копия). Медицинский страховой полис можно оформить в любой страховой компании или туристическом агентстве.
  7. Подтверждение от гостиницы/хостела, в котором должны быть указаны:
    • имя и фамилия/имена и фамилии (как в загранпаспорте). Если номер забронирован на несколько человек, то данные каждого должны быть прописаны в подтверждении.
    • даты проживания.
    • сумма, которая была оплачена отелю в качестве предоплаты.
    Бронировка должна быть полностью либо частично оплачена. После того как список документов для граждан Украины был упрощен,
    консульства более внимательно стали относиться к данному подтверждению. И если раньше еще была возможность принести просто
    распечатку с сайта booking.com, то сейчас такие варианты не проходят.
  8. План туристической поездки.

Еще несколько мелочей напоследок.
  • Визовый сбор за шенгенскую визу составляет 35 евро. Оплачивается после подачи документов. В окошке получаем талончик, в котором указана дата, когда паспорт можно забрать. С этим талончиком необходимо подойти в любое отделение Кредобанка (в Киеве ближайшее к консульству отделение банка находится по адресу ул. Лысенка 3). Кредобанк берет небольшую комиссию (10-15 грн., точно не помню) за обслуживание.
  • Срок рассмотрения документов на польский шенген как и раньше составляет 4 рабочих дня.
  • Консульство в Киеве находится по адресу ул. Богдана Хмельницкого 60.
Related Posts with Thumbnails

Похожие по тематике посты:


5 комментариев:

  1. А не подскажете ли, где и как узнать, в какое представительство надлежит подавать документы на визу?
    На e-konsulat.gov.pl , ничего не объясняя, просто предлагают выбрать представительство из списка.
    Вот я из Запорожья, что мне выбирать - киевское, харьковское?

    ОтветитьУдалить
  2. На сайте консульства в г. Киеве есть разбивка по городам http://kijowkg.polemb.net/?document=346.
    Запорожье к Харьковскому округу относиться.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо огромное за такое детальное описание. Значит,если я прописана в Харьковской области ,а документы подавать буду в Харькове,то справка с работы не нужна? ( в перечни её нет)И ещё хотелось бы узнать где Вы платили страховку? И сколько она стоила ( в вашем случае)? И по поводу подтверждения с отеля:они прислали ответ Вам на имейл и Вы его расспечатали? Или факсом? Может кто ответит ещё на мои вопросы,буду очень благодарна.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за советы

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо всем за советы. Очень подробно.

    Хотим поехать летом на Мальту, но похоже визу получить непросто. Ближайшее посольство в Москве и ехать туда не представляетсе возможным.
    Был ли у кого опыт с визой на Мальту.
    Как альтернативу рассматриваем Шенгенскую визу и Польша похоже выглядит менее проблематичной для подачи заявки- получения визы для первоначального вьезда в Шенген-зону.
    Можно ли просить визу на 2 месяца, при этом вьехать в Польшу на день, вернуться в Украину и чуть позднее вылететь в Мальту?

    Как в таком случае быть с бронировкой отеля?

    Спасибо.

    ОтветитьУдалить