17 октября 2010 г.

Получение шенгенской визы в Польшу

Получить визу самостоятельно абсолютно не сложно, а с осени 2011 года действует упрощенная система получения визы. Необходимо следовать инструкциям консульского отдела Польши. Ниже приведен перечень требований с моими комментариями.

  1. Заполненная на украинском, русском или польском языке визовая анкета. С 1 сентября консульский отдел посольства Польши в Киеве принимает только заполненные через интернет визовые анкеты. Для того чтобы заполнить анкету необходимо зайти на сайт www.e-konsulat.gov.pl. Дальше в меню выбираем Виза - Шенгенская виза - Зарегистрируйте бланк. Внизу выпадает меню страна - представительство (выбираете консульский округ, к которому принадлежите) - вид услуги (шенгенская виза) - местонахождение - дата подачи документов в консульский отдел - бронируйте. Дальше попадаете на заполнение самой анкеты. После заполнения всех обязательных полей получаете заполненную анкету со штрих-кодом. Анкету распечатываете и приклеиваете фото
  2. Одно цветное фото 3,5 х 4,5 см, четкое, чистое и контрастное, напечатанное на бумаге хорошего качества, на белом фоне. Фото должно быть не старше 6 месяцев, и быть таким, чтобы можно было идентифицировать на нем заявителя, сделанное анфас (прямо), в котором отчетливо видны глаза и лицо с обеих сторон от верхней части головы до верхней части плеч. Лицо должно занимать 70-80% фото. На фото должна быть особа без головного убора; смотреть необходимо прямо, губы должны быть сомкнуты, лицо не может быть закрыто волосами. В случае, если заявитель носит очки, к фото следующие требования: не затемненные линзы, оправа не должна прикрывать глаза.
  3. Заграничный паспорт и копия первой (информационной) его страницы. Паспорт должен быть подписан и быть действительным не менее 3 месяцев от даты окончания срока действия визы. Срок действия загранпаспорта не должен превышать 10 лет. Продленные паспорта к рассмотрению не принимаются. В загранпаспорте должны быть как минимум 2 чистые страницы.
  4. Копии страниц с предыдущими шенгенскими визами.
  5. В случае если у заявителя имеются другие загранпаспорта, необходимо предоставить их копии и оригинал/оригиналы. После вступления в силу нового шенгенского кодекса пункт о предоставлении оригиналов всех загранпаспортов очень строго соблюдается. Если раньше можно было предоставить только копию другого(других) паспортов, то сейчас без их оригинала(-ов) визу никто не выдаст. Даже если второй паспорт находится в другом посольстве и вы собираетесь получить визу.
  6. Внутренний паспорт (оригинал и копии всех страниц с отметками).
  7. Документы, подтверждающие наличие у заявителя финансовых средств. Например, справка с банковского счета за последние 3-6 месяцев; подписанные дорожные чеки, кредитные карты (справка из банка о наличии средств на карте). Средства должны быть из расчета 50 евро на сутки пребывания в Польше. Обычно в качестве финансового подтверждения предоставляется один из следующих документов:
    • Справка из банка на фирменном бланке, с печатью и подписью ответственного лица, в которой указано, что ФИО имеет в банке N открытый карточный счет (имеется международная карта MasterCard или Visa Classic). Карты типа Maestro или Visa Electron не принимаются, потому как действуют они только на территории страны, в которой выданы. В нашем случае только в Украине. Как правило такая справка стоит 50 грн. И выдается в течении нескольких часов или нескольких дней (в зависимости от правил банка).
    • Выписка-движение средств по карте (опять таки международные карты MasterCard или Visa Classic) за последние 3 или 6 месяцев. В данной выписке будут отображены все транзакции сделанные за последние 3-6месяцев. Такую справку хорошо подавать в случае, если часто
      расплачиваетесь своей картой (особенно за границей). Но с другой стороны, вы предоставляете посольству конфиденциальную информацию по своим транзакциям, покупкам. Это минус. Плюс состоит в том, что у большинства банков такая выписка выдается бесплатно.
    • Тревел чеки - самый простой способ подтверждения платежеспособности. Покупаются практически в любом банке (лучше в крупном, большая вероятность, что они будут в наличии в день покупки, или же их можно забрать на следующий день). При покупке тревел чеков взимается комиссия в размере 1% от суммы, на которую покупаются чеки. При сдаче тревел чеков обратно банку также оплачивается 1% процент от суммы. Комисия оплачивается в национальной валюте.
  8. Справка с места работы на фирменном бланке, с контактными данными организации, указанием занимаемой должности, стажа работы и размера заработной платы за месяц, доходы за 6 месяцев (оригинал и копия).
  9. Медицинский страховой полис с покрытием минимум 30 000 евро. Территория действия полиса - все страны Европейского Союза (оригинал и копия). Медицинский страховой полис можно оформить в любой страховой компании или турагентстве. Стоимость зависит от количества дней пребывания и страны, в которую запрашивается виза. В нашем случае полис на 10 дней пребывания будет стоить примерно 60-100 гривен.
  10. Копия всех заполненных страниц трудовой книжки (с мокрой печатью, также должно быть указано "Копия верна".
  11. План туристической поездки. План туристической поездки желательно расписать как можно более подробно, чтобы у посольства не осталось вопросов. Пример плана туристической поездки:
    10 октября - выезд из Львова в Краков поездом No. 35 Львов-Краков-Вроцлав (билет прилагается).
    11 октября - прибытие в Краков в 06:40. Поселение в отель (бронировка прилагается). Адрес отеля, телефон/факс/электронная почта отеля:...
  12. Бронировка гостиницы (должна быть частично или полностью оплачена). Консульский отдел в Киеве настоятельно рекомендует оплатить хотя бы частично проживание на территории Польши.
  13. Билеты на поезд, самолет, автобус (туда и обратно).
  14. В случае поездки на автомобиле дополнительно предоставляются следующие документы: копия водительских прав, копия техпаспорта, гринкард (страховой полис, который будет действителен на всей территории Европейского Союза).

Консульский сбор за рассмотрение документов составляет 35 евро и в случае отказа не возвращается.


Related Posts with Thumbnails

Похожие по тематике посты:


Комментариев нет:

Отправить комментарий