16 ноября 2010 г.

Зимние распродажи в Европе, часть 2

Перед прочтением ознакомьтесь с первой частью статьи о зимних распродаж

Зимние распродажи в Испании

Зимние распродажи Испания является очень привлекательной страной для шоппинга. Несмотря на то, что тут можно приобрести не самые дешевые, но очень стильные и качественные товары. Испания гордится своими кожаными изделиями. В Испании зимние распродажи начинаются с 6 -7 января, сразу по окончанию праздника Рейес Магос (День Волхвов). Хотя, достаточно часто торговые центры начинают распродажи раньше, где-то 2 января, и продолжаются они до начала марта. Лучшим городом для шоппинга считается Барселона. В шутку город называют самым большым магазином Европы. Большинство магазинов расположены на бульваре Грации (Passeig de Gràcia). Популярные торговые центры в Барселоне: Bulevard Rosa L`Illa (тут вы найдете такие популярные и всем известные марки как Marks&Spencer, Springfield, Massimo Dutti, Mandarina Duck, Cortefiel, Benetton, Mango, Zara, Decathlon, Footlocker, Fnac, огромный супермаркет Caprabo), Maremagnum (в торговом центре расположены магазины экологически чистой парфюмерии и косметики Natura, Body Shop, Esencial Mediterraneo), одежда, обувь, часы Swatch, сумки, сувениры, рестораны, кафе, ночные дискотеки). Торговая улочка Pelai, расположена недалеко от Центрального университета Барселоны - рай, переполненный не слишком дорогими магазинами: Camper, С&A, Zoe, Casas, Happy Books, Celio, Discos Balada. Следует обратить внимание, что многие магазины закрываются в середине дня с 12-13 до 16-17 часов на сиесту. Сезонные распродажи в Испании обозначаются надписью Rebajas (рэбахас) в витринах магазинов.

Зимние распродажи в Великобритании

В Великобритании распродажи начинаются как правило 27-27 декабря и продолжаются аж до начала февраля. Тут можно выгодно купить трикотаж, одежду из твида и шерсти, посуду. Магазины работают с понедельника по субботу с 9.00 до 18.00. По воскресеньям с 11 утра. В период распродаж многие магазины работают до 20-21.00.

Распродажи в Нидерландах

Зимняя распродажа в Голландии обычно начинается сразу после Рождества, примерно 27 декабря. Скидки печатаются на ценниках разных цветов - скидка в 20% указывается на ценнике зеленого цвета, 30% - на голубом, 40% - на красном. Когда приходит вторая стадия распродаж скидки становятся еще больше. Тогда уже на зеленом ценнике печатается скидка в 25%, на голубом - 40%, на красном - 50%. И, наконец, в самом конце сезона распродаж скидки увеличиваются до неразумных пределов: зеленый ценник объявляет о 30% скидках, голубой - о 50% или даже 60%, а красный или оранжевый ценники - до 70% (а иногда и до 75%). Весной в Нидерландах начинаются распродажи семян и рассады самых знаменитых сортов декоративных растений.

Зимние распродажи в Финляндии

Зимние распродажи в Финляндии стартуют с 27 декабря и длятся до конца января. На рождественских распродажах можно очень выгодно купить свитера, перчатки, шарфы, теплые шапки, пальто и зимнюю обувь, спортивный инвентарь. Магазины в Финляндии работают по будням с 9 до 17, по субботам 10 до 16. Крупные магазины и торговые центры открыты по будням с 10 до 21 часа, по субботам с 9 до 18. Перед Рождеством время работы магазинов увеличивается. Слова ale и alennus означают временные или сезонные скидки, распродажи. Слово tarjous переводится как специальное предложение, или скидка на конкретный товар.

Related Posts with Thumbnails

Похожие по тематике посты:


1 комментарий: